Выбор музыкального оборудования: микрофон

В середине девятнадцатого столетия один ученый-изобретатель в своих работах продемонстрировал, что графитовые электроды способны изменять внутреннее сопротивление. Причем, электрическое сопротивление происходит даже при малейшем изменении площади, где соприкасаются проводники. Это открытие предшествовало созданию микрофона, без которого невозможно представить общественную жизнь. Сегодня моделей микрофонов, различающихся по дизайну и функциональной начинке, великое множество. В каталоге магазина музыкальных инструментов можно найти большое количество микрофонов от известных производителей, включая вокальные модели и оборудование для караоке.

Что представляет собой микрофон

Микрофон преобразует звуки в электрические сигналы. Данное высокотехнологичное устройство применяют для преобразования и усиления звука. Благодаря микрофону решилась такая проблема, как громкость человеческого голоса и других звуков. С помощью прибора можно передавать различную голосовую информацию в огромных помещениях и под открытым небом на достаточно большой территориальной площади. Микрофон позволил проводить концерты, вести всевозможные выступления и собрания в просторных залах, что ранее было невозможным.

Микрофоны бывают нескольких разновидностей. Первым электроакустическим прибором является угольный микрофон. Внутри этого устройства находится угольный порошок, который заключён в геометрическую капсулу. Действие данного микрофона основывается на возникновении сопротивления между гранулами угля во время давления.

Наиболее распространенной разновидностью считается динамический микрофон. Этот прибор представлен в виде мембраны, которая соединена с проводом. При колебании воздуха, которое появляется при возникновении любого звука, мембрана раскачивается, приводя в движение провод. Существуют ещё такие виды устройства, как конденсаторный, электретный и другие типы микрофонов.

Современные микрофоны оснащены невероятными характеристиками. Существуют как проводные устройства, так и беспроводные. Микрофон может иметь регулятор, либо быть без него. Самое интересное, что все разновидности микрофонов имеют общую конструктивную черту, которая практически не изменилась с момента создания этого удивительного устройства.