КФУ и «Р-Фарм» взялись за разработку препарата от СМА

Группа компании «Р-Фарм» выступила заказчиком для создания препарата для лечения СМА, которым будут разрабатывать ученые КФУ.

Спинальная мышечная атрофия (СМА) - это группа генетических заболеваний, которые приводят к прогрессирующей потере мышечной массы и силы в результате ухудшения работы спинномозговых нервных клеток. Это может привести к проблемам с движением, дыханием и глотанием.

Существуют различные типы СМА, которые могут проявляться в разной степени тяжести. Лечение СМА направлено на снижение симптомов и замедление прогрессирования заболевания. В настоящее время существуют препараты, которые могут помочь улучшить качество жизни людей с СМА, такие как спинраза и золгензма.

Однако, приобретение этих препаратов может быть связано с некоторыми сложностями. Во-первых, стоимость этих препаратов может быть очень высокой, что может быть недоступно для некоторых пациентов. Во-вторых, некоторые препараты могут быть доступны только по рецепту врача, поэтому для их приобретения необходимо обратиться к специалисту. В-третьих, доступность этих препаратов может быть различной в зависимости от страны и региона, поэтому некоторым людям может быть трудно получить доступ к ним.

По словам руководителя Центра превосходства «Персонифицированная медицина» Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберта Ризванова разработка такого препарата от КФУ и «Р-Фарм» заметно снизит процент заболевших СМА, несмотря на то что людей с этим диагнозом можно встретить очень редко.

«Разработка КФУ имеет потенциал для снижения стоимости лечения СМА, делая его более доступным для большего числа пациентов. Кроме того, новый препарат поможет разгрузить систему здравоохранения, так как позволит сократить количество пациентов, нуждающихся в долгосрочном уходе и поддержке. Важно отметить, что успешная реализация соглашения между "Р-Фарм" и КФУ станет примером эффективного сотрудничества между академической наукой и промышленностью в области разработки инновационных лекарственных средств для лечения редких заболеваний», – подчеркнул А. Ризванов.

Вице-президент по стратегическому маркетингу и развитию портфеля «Р-Фарм» Анастасия Бартак также упоминала о значительности данного препарата для компании и о важности его наличия среди населения.

«СМА – тяжелое заболевание, оказывающее негативное влияние на качество жизни пациентов и их семей. С начала 2023 года СМА включена в программу расширенного неонатального скрининга. Это позволит своевременно выявлять заболевание и начинать лечение препаратами последнего поколения. Разработка казанских ученых дает детям со СМА надежду на нормальное развитие, а соглашение с КФУ – это шаг к повышению доступности инновационных препаратов в России».

Александренко Полина