Там точно нет пары лишних нулей? Сколько нужно зарабатывать жителю Казани, чтобы снимать квартиру за 20 тысяч рублей в месяц

Сколько нужно зарабатывать, чтобы снимать квартиру за 20 000 в месяц

Казань входит в топ 10 городов с самым дорогим жильём. И действительно, в среднем один квадратный метр жилой площади стоит 139 934 рублей. При таких ценах, далеко не каждый способен купить себе квартиру.

Кроме того, Казань - это город студентов. Ежегодно сотни выпускников со всей страны переезжают сюда для того, чтобы поступить в ВУЗ. А где жить? Естественно большинство людей снимает квартиры.

Но как оказалось, аренда жилья – это удовольствие далеко не из дешёвых. Вместе с ведущим экономистом Татарстана Иреком Галямовым мы выясним, сколько нужно зарабатывать, чтобы снимать квартиру за 25 000 рублей и не голодать.

"Прежде всего стоит отметить, что сейчас упала потребительская способность. Если раньше молодёжь снимала квартиры подороже и жили в них по 1-2 человека, то сейчас начали искать дешёвые варианты и живут по 3-4 человека. У людей нет способности платить. Они ужали себя в расходах".

Какая должна быть средняя зарплата у человека, чтобы он мог сныть квартиру за 25 000 с учётом коммунальных платежей?

"Возьмём расчёт на двоих. В среднем у двух взрослых людей на питание уходит 30 000 рублей. Затем, на развлечения – 5 000 рублей плюс 25 000 рублей на квартиру. Также не забываем и про форс-мажорные ситуации, это ещё 10 000 рублей. Хотелось бы ещё и одеваться, это ещё 15 000 рублей, без каких-либо курток и так далее. Ну и в отпуск хотят все, поэтому откладываем на него ещё 30 000 рублей. И того у нас получается 150 000- 120 000 рублей в месяц. А на двоих по 60 000 рублей в месяц".

Что говорят риелторы о ценах?

"Сейчас наблюдается тенденция спад цен на съёмное жиль ё. Даже год назад, люди искали квартиры в хороших жилых комплексах, охраняемые территории. А сейчас смотрят то, что дешевле. Авиастроительный район стал нарасхват. Платёжеспособность упала. Если раньше квартиры минимум был от 20 000 рублей до 25 000 рублей, то сейчас за квартиру люди не готовы платить больше 15 000 рублей", - рассказывает Амирхан, риелтор казанской компании.

Пакет всё включено

"Несмотря на то, что квартиры упали в цене, коммунальные платежи выносят в отдельную плату. Для арендодателей невыгодно самим платить за ку. Съёмщики начинают безответственно относиться к воде, свету. Не выключают их, соответственно счёт набегает очень хороший. Учитывая, что и так коммуналка дорого стоит", - говорит риелтор.

Есть ли спрос на частные дома?

"Нет, практически не обращаются с просьбами снять на долгий срок частный дом. Чаще всего их берут посуточно. Это связано с тем, что во-первых, дома находятся не в самых удобных районах и расположение также не удовлетворяет клиентов. Во-вторых, цена на дом, а также на коммунальные услуги значительно больше. И в-третьих, за домом, за придомовой территорией нужен совершенно иной уход", - говорит Амирхан.