Отдых за 18 миллиардов рублей: Что такое "Казанский курорт" и чем он будет очаровывать туристов

В Казани в 2026 году появится курорт с термальными источниками, что может увеличить турпоток в столицу Татарстана

Казань – один из главных туристических городов в России. Только за 2022 год столицу Татарстана посетило 2,25 миллиона человек. Но вот после 2026 года это число может возрасти в разы. Почему?

В Казани через три года планируют открыть курорт с термальными источниками. Единственный такоего рода в Приволжском округе.

А расположиться он в Авиастроительном районе в промзоне и займёт 25 гектар земли. Ранее там планировалось построить торговый центр. На строительство же выделяют 18,5 миллиардов рублей.

Акватермальный комплекс будет частью туристического проекта с многофункциональным центром и трёхзвёздочным отелем. Это будет не привычный нам аквапарк и не просто банный комплекс, а спа-центр в целях оздоровления.

Но вот нужен ли он людям?

- В городе уже есть два аквапарка, которые порядком уже надоели. Да и лечения там нет никакого. Ездить на термальные воды могут позволить себе далеко не все, а тут прямо под боком будет. На мой взгляд, это будет грандиозное открытие, которое однозначно будет пользоваться спросом. Стоит надеяться на приемлемую цену за вход,- говорит Алексей- житель Казани.

- Акватермальные комплекс- очень хорошая идея. Поехать в санаторий, поправить здоровье дорого и времени много надо, а тут в выходные всей семьёй можно будет поехать. Правильно сделали, что очередной торговый центр не открыли, их и так много. А вот полезных вещей нет уж и много, Давно уже пора,- делится своим мнением казанская пенсионерка Ханифя.

Но есть и те, кто считают такую трату обоснованно высокой и бесполезной, мол «нет времени у людей на отдых и кто будет ходить». Однако таких меньшинство.

Сколько будет стоить билет?

По предварительным данным, билеты будут стоить не дороже 2000 рублей. Но вот время ограничения отдыха пока неизвестно. К сравнению, в аквапарк в летний период, цена за вход достигает и 3500 рублей за полный день.

Стоит отметить, что по подсчётам аналитиков комплекс будут посещать от 600 тысяч человек год.