В Госдуме предлагают приравнять агрегаторы такси к перевозчикам

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагают уравнять агрегаторов такси и перевозчиков. Согласно документу, планируется возложить на сервис такси больше ответственности.

Так, в новом законе предлагается запрещать управлять такси без российских прав, на основании удостоверения другой страны; водитель должен пройти аттестацию на знание дорожной сети региона, в котором ему выдали разрешение на перевозку пассажиров; машины такси должны иметь "шашечки" на боку и оранжевый фонарь на крыше.

Кроме того, в каждом субъекте РФ смогут установить максимальное число легковых такси, но эта цифра не должна быть меньше 30 авто на 1 тысячу жителей. Если количество поданных заявлений на выдачу разрешений превысит максимальный показатель, разрешения будут разыгрывать на аукционе.

Все службы заказа такси предлагают внести в единый реестр, агрегаторы будут обязаны ежедневно проверять актуальность документов у перевозчиков. Штраф для юридических лиц за передачу заказа водителям без разрешения составит 100–200 тысяч рублей, при повторном нарушении 200–500 тысяч рублей.

Также предусмотрена солидарная ответственность служб заказа за действия ИП и самозанятых, оказывающих услуги такси. Служба заказа обязана один раз в сутки через личный кабинет передавать данные о местоположениях и маршрутах следования такси уполномоченному на это региональному органу. Самозанятые, согласно новому законопроекту, тоже смогут получать разрешение на осуществление перевозок, наравне с юрлицами и ИП.

Отметим, что законопроект находится только на стадии внесения в Госдуму. Документу предстоит пройти обсуждения, прежде чем он будет принят или отклонен.