Мошенница из Татарстана "одолжила" у знакомых из Марий Эл 12 миллионов рублей

53-летнюю женщину из Татарстана будут судить за мошеннические действия в отношении жителей Марий Эл.

Как сообщили в МВД республики, ее обвиняют в 9 эпизодах мошенничества. В ходе предварительного следствия установлено, что в течение трех лет фигурантка, пользуясь доверием и находясь в дружеских отношениях, под различными предлогами завладела денежными средствами своих знакомых – жителей Йошкар-Олы.

Сначала она брала у них в долг небольшие суммы денег и вовремя возвращала, иногда - с процентами. Заслужив таким образом неплохую репутацию, обвиняемая предложила двоим потерпевшим внести деньги на открытый на ее имя расчетный счет в банке, в котором она работала главным бухгалтером, предлагая выгодные условия. Другой йошкаролинке она пообещала помочь купить иностранную валюту по более выгодному курсу. У остальных она одолжила крупные суммы денег, обещая вернуть с процентами.

Граждане свои деньги передали злоумышленнице под расписку. Переданные суммы варьировались от 120 тысяч до 3,5 миллионов рублей, всего таким образом потерпевшие лишились почти 12 миллионов, которые мошенница потратила по своему усмотрению.

Расследование уголовного дела завершено, материалы направлены в суд.