В Казани мошенники обманули сразу двух нумизматов

За последние несколько месяцев жертвами мошенников в Казани стали сразу два любителя старинных монет.

Один случай произошел 6 июля 2019 года. Как рассказали в Прокуратуре РТ, два местных жителя продали потерпевшему 183 сувенирные монеты, выдавая их за золотые царские монеты. Таким образом потерпевший лишился 150 тысяч рублей. Свою вину обвиняемые полностью признали, возбуждено уголовное дело, его рассмотрит суд.

Еще один случай произошел в конце октября. В отдел полиции «Авиастроительный» обратился 24-летний молодой человек. Он пояснил, что на сайте бесплатных объявлений разместил информацию о продаже драгоценной монеты Нидерландский дукат, стоимость которой оценил в 70 тысяч рублей.

На объявление быстро откликнулся покупатель, который сообщил о своей готовности приобрести товар. Стороны договорились о способе оплаты и пересылке монеты в Саранск, хозяин ценности отослал ее покупателю, однако денег не получил, а злоумышленник перестал выходить на связь.

33-летний подозреваемый был задержан в городе Саранск 13 декабря. Свою вину мужчина полностью признал и сообщил, что историческую монету перепродал, сейчас он находится под подпиской о невыезде, полиция проверяет причастность мужчины к другим преступлениям.