Хозяйка казанского мини-пига о жизни со свиньей в квартире и отношении мусульман

В преддверии Нового года в Казани подскочил спрос на мини-пигов. Небольших декоративных свинок ищут в аренду компании для корпоративов, инстаблогеры для праздничных фотосессий и казанцы, которые решили заработать на символе наступающего года.

Корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с хозяйкой мини-пига в Казани и узнал, каково это жить со свинкой, хоть и декоративной, в квартире.

Маленький Вук

Героя нашей истории спасла от смерти жительница Казани. Знакомьтесь, это Вук. История его жизни тянет на голливудский фильм.

Он родился в ноябре 2012 года в Саратове, где его купили и перевезли в Самару.

- В Самаре он жил у фотографа в маленькой клетке, где не мог даже развернуться, - рассказывает новая владелица мини-пига жительница Казани Мария Дормидонтова. - Его вывозили только на фотосессии, после чего снова сажали за "решетку".

После того, как поросенок вырос, местный зоомагазин выкупил его у фотографа. Он прожил в торговой точке почти год, и за это время научился немного двигаться. Вот только новых хозяев так и не обрел. Владельцы магазина выставили Вука на сайте бесплатных объявлений.

- Там я его и увидела, - рассказывает Мария. - Его купил наш детский центр, и мой брат перевез мини-пига из Самары в Казань.

Как Вук "выгнал" директор центра

Мария Дормидонтова сразу же взялась спасать искалеченного мини-пига. Она лечила его, научила ходить и бегать, а также простеньким командам. Дети были в восторге. Но случилось непредвиденное. Директор центра оказался мусульманином, поэтому, завидев поросенка, убегал с работы.

- Ситуация смешная до слез, но кончилось это тем, что руководитель уволился и написал на наш центр докладную мэру города, - продолжает Мария. - Из мэрии пришло письмо, что центр закроют, если мы не уберем поросенка.

Вука пришлось отдать в контактный зоопарк на передержку. Там он прожил два года в ужасных условиях. Несмотря на то, что он по сути являлся домашним животным, обращались с ним как с диким. Его содержали в одиночной "камере", где за ним даже не убирали.

- Сейчас я забрала мини-пига себе и я уже никому его не отдам, - говорит Мария Дормидонтова. - Знаете, я даже раньше никогда не думала, что свиньи умеют так любить. По моему намного чище, чем мы люди. Тогда, когда он впервые после разлуки увидел меня в зоопарке, он лег мордой на прутья клетки, прижимаясь к моей руке. И до сих пор ко мне жмется постоянно.

"Мини-пиг - это все равно, что держать собаку в квартире"

По словам Марии, жить с мини-пигом в одной квартире несложно. По сути, как с собакой. Свинку можно приучить к лотку, но можно просто выводить ее на прогулку. И она также поддается дрессировке.

- Мы обучили его основным командам: давать лапу, танцевать, "ко мне", "сидеть", "ищи", "нельзя", - рассказывает девушка. - Обожает спать на всем мягком, поэтому в квартире у него есть свой диванчик.

В еде мини-пиги абсолютно неприхотливы, едят все - овощи, кашу, мясо. Свинину, как правило, не дают, так как оживотное может подхватить какую-нибудь болезнь через мясо.

Но самым большим лакомством для Вука являются... макароны с креветками. Он получает их только по особым случаям. Например, на день рождения. Ну и в эту новогоднюю ночь без лакомства не останется - год Свиньи все-таки.