В Казани водителей оштрафовали почти на 22 млн рублей за неоплаченную парковку

За первое полугодие текущего года в Казани вынесли 24101 постановление об административных правонарушениях. На нарушителей было наложено штрафов на сумму 68,2 млн рублей. Об этом сообщает официальный портал мэрии города.

Наибольшее количество материалов - 8941 - составлено за неоплату муниципальной парковки. Водителей оштрафовали на 21,6 млн рублей.

За нарушение муниципальных правил благоустройства наложено штрафов на сумму 21,9 млн рублей.

Штрафы за нарушение организации уличной торговли составили 7,6 млн рублей, за нарушение порядка размещения наружной информации — 1,8 млн рублей.

Напомним, сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля 2015 года. Общая вместимость муниципальных парковок составляет 1196 машиномест, они работают на 27 участках улиц. Час стоянки стоит 50 рублей.

Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.