Блог: жительница Казани о том, как сложно устроить ребенка в детский садик

Блог Диана Шигаповой, копирайтера по юридической тематике о том, как в Казани нелегко устроить ребенка в детсад.

_____________________

Начало истории

Три месяца назад мы переехали из Нижегородской области. Я стала устраивать ребенка в казанский детский сад и столкнулась с таким равнодушием местной власти, что до сих пор в шоке.

Когда родился мой сын, мы жили в Нижегородской области. Без проблем устроили ребенка в местный садик, который он посещал с 2015 года. Осенью 2018 решили переехать в Казань. Я позвонила в казанское Управление образования, уточнила, можно ли перевести ребенка из одного садика в другой. Мне ответили, что нельзя – регионы разные, надо вставать на учет заново. Меня это удивило: в Приказе Минобрнауки России нет никакой привязки к субъектам РФ.

Спорить не стала, встали на учет через «Госуслуги» в ближайший к дому садик. В конце февраля мы пришли в Ново-Савиновский отдел образования, чтобы узнать, когда дадут место.

Нам ответили: «Смотрите на «Госуслугах». Место освободится, вас направят. Когда освободится? Не знаю. Ждите».

В марте я позвонила уже в выбранный садик. Заведующая ответила: «На наш сад даже не рассчитывайте. Все группы переполнены, ищите себе место в другом саду». Но тот же ответ я услышала и в других ближайших детсадах.

Тогда позвонила с проблемой Уполномоченному по правам ребенка в РТ. Мне сказали: «Ну, вы походите по садикам, поговорите, поспрашивайте про места». Это был какой-то тупик. Сын, идя по улице, видел, как ребята гуляют, и грустно спрашивал: «Мама, а когда я пойду в садик? Им так весело, а я один».

Сайт edu.tatar.ru

В середине марта я нашла сайт edu.tatar.ru, где есть информация обо всех детсадах города. Моему сыну тогда было 4 года 9 месяцев. Я увидела, что в садик около дома такой возраст не набирают, но вот в соседнем как раз ждут 23 человека.

Тут же поехала в отдел образования на прием к эксперту и спросила, можно ли мне переписать заявление на другое ДОУ, ведь туда набирают детей. Был примерно такой диалог:

— Откуда вы это взяли?
— Управление образования г. Казани издало Приказ о направлении.
— Я не видела этот Приказ, не могу ничего сказать.
— Я видела на сайте, там написано.

Эксперт промолчала.

Я переписала заявление на садик №2, уверенная, что ребенок попадет туда 1 апреля. В апреле я позвонила эксперту с вопросом, когда можно будет пойти в ДОУ. Она ответила: «Вы участвуете в доукомплектовании. Вашего возраста детей в садик №2 не набирают, ждите, когда освободится место». Я не поняла, почему мы опять должны чего-то ждать. Эксперт пояснила: «Сколько будет вашему ребенку на 1 ноября 2019? 5 лет? Значит вы идете в группу 5-6 лет, а в выбранном вами ДОУ эти группы укомплектованы. Ждите, когда освободится место».

Я просто «взорвалась». Да что же она сразу нам ничего не сказала? Я ведь переписала заявление, почему не пояснили, что я неправильно думаю? Что же это за равнодушие такое?!

Кое-как успокоившись, я переписала заявление на садик №3, куда набирали детей возраста 5–6 лет. Но было уже поздно, как сказала чиновница из Управления образования, мы «профукали место».

Я стала изучать законодательство и нашла, что органы местной власти должны обеспечивать местом в ДОУ всех дошколят в шаговой доступности от места их жительства. Есть уже и судебная практика по этой проблеме. Написала жалобу на эксперта, заявление об обеспечении местом на имя начальника отдела образования.

Через неделю после регистрации заявления я пошла на личный прием к начальнику отдела образования Ново-Савиновского района и спросила, рассмотрела ли она мое заявление. Та крикнула своему секретарю: «Такие-то приносили заявление?». Секретарь ответила: «А у нас еще есть время для ответа». Начальник отдела велела ей принести документ. Секретарь принесла и прокомментировала: «Да они везде уже свои жалобы отправили. И в Управление написали, и сюда».

Я просто потеряла дар речи. У муниципальных служащих нет понятия этики? В Нижегородской области за почти 10 лет жизни я такого не встречала ни разу. Даже больше скажу: там субординация всегда подчеркивается.

Начальник отдела образования Ново-Савиновского района сказала, что нам придется ждать. Я поняла, что ей тоже все равно, она не будет принимать никаких мер. Ведь «люди 3 года ждали, в садик не попали, а вы за 2 месяца уже хотите место получить.»

ИТОГ

Мы прождали еще несколько дней, и мои обращения все-таки рассмотрели. Скорее всего, отреагировало Управление образования. В июне начнем посещать детсад. Но осадок от работы местных муниципальных служащих остался надолго.