Татарстан не попал в список регионов с аномальным голосованием за дочь Алсу

Татарстан не попал в список регионов, где было аномальное голосование за дочь певицы Алсу Микеллу Абрамову в финале шоу "Голос. Дети". Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на эксперта по кибербезопасности, знакомого с ходом перепроверки результатов голосования.

Такое аномальное голосование велось по меньшей мере из пяти регионов — Москвы и Подмосковья, а также Курской, Калининградской и Кировской областей.

Сейчас голосование в финале и суперфинале шоу проверяет компания Group-IB. Эксперты должны оценить информационную безопасность системы подсчета голосов и определить, имели ли место накрутки. Для этого проведут технико-криминалистический анализ звонков и СМС. На проверку может уйти до месяца.

Ранее сообщалось, что сотрудников завода "Авиаавтоматика" в Курской области, изготавливающего в том числе и военную продукцию, привлекали для участия в голосовании за дочь певицы Алсу.

Финал и суперфинал прошли 25 апреля. Во время обоих выступлений дочь певицы Алсу Микелла Абрамова набрала больше всего голосов и одержала победу. Результат стал поводом для активной дискуссии в соцсетях. В частности, пользователи называли итоги конкурса проплаченными, а номера — позором.