Велосипедисты о велодорожках в центре Казани: "Мы не цирковые медведи"

В середине апреля президент Татарстана прошелся по историческому центру Казани. Во время прогулки Рустаму Минниханову рассказали об идее построить новый пешеходный променад от Кремлевской Набережной до Баумана, а также новые велодорожках на центральных улицах.

По словам мэра Казани изменение схемы дорожного движения автомобилей позволит организовать пешеходные связи между площадью Свободы, площадью Султан-Галиева и сквером им. Фукса.

- Слишком широкие места, надо отдать больше для пешеходов и сделать променад — от Кремлевской набережной до Университетской, до Баумана, - объяснил Ильсур Метшин президенту РТ. - При этом движение не убирается отсюда (от площади Свободы - прим. ред.), но оно делается безбарьерным.

Городские архитекторы также также предложили построить несколько велодорожек в историческом центре Казани. Например, организовать сквозной проезд по Карла Маркса и выезд с улицы Пушкина к Парку Знаний возле НКЦ и Кремлевской набережной.

Велоактивисты к этому предложению отнеслись скептически.

- Если вы поговорите с любым автомобилистом, то он скажет, что это верх абсурда стараться засунуть велодорожку на Карла Маркса, - говорит Фарид Ахмедов. - И это при том, что параллельно проходит менее загруженная улица Большая Красная, на которой уже давно предлагали организовать движение велосипедистов.

Сомнительным кажется и "серпантин" на склоне холма возле НКЦ.

- Раньше предлагали построить велодорожку с западной стороны НКЦ, так как это был практически прямой маршрут к набережной, а на этой схеме предлагают "зигзагообразный маршрут". Велосипедисты будут спускаться, петляя туда-сюда, как медведи в цирке. Более того, там возможны конфликтные ситуации с пешеходами, с которыми придется делиться этой прогулочной зоной.