В Татарстане выросло число отказов от посещения школ по религиозным причинам

В Татарстане все больше детей отказываются от посещения школ из-за религиозных убеждений, об этом рассказал накануне на совещании с участием президента РТ Рустамом Миннихановым министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов.

По данным министра, 11,5% из 1359 находящих на домашнем обучении школьников перешли на "семейную форму" образования по религиозным убеждениям, в республике "отмечена тенденция роста количества школьников, осваивающих образовательные программы в семейной форме".

При этом дети, которые обучаются дома, сдают ЕГЭ по ряду предметов хуже, чем школьники.

Минниханов признал, что в домашних условиях сложно полноценно изучить ряд предметов, к примеру, физику или химию, так как для них нужны соответствующие лаборатории.

Напомним, ранее казанский адвокат Руслан Нагиев выложил в соцсетях фото обращения управления МВД по Казани. "В связи со служебной необходимостью» просим предоставить характеризующие материалы на несовершеннолетних, придерживающихся строгих религиозных убеждений (носящих хиджабы)", –сказано в письме за подписью начальника подразделения по делам несовершеннолетних УМВД по Казани В.Р. Сабирзяновой.Кому предназначен документ, неизвестно, но адвокат утверждает, что просьба полиции адресована учителям Казани. Кроме того, полиция запросила доступ к документам о беседе школьного психолога с ученицами, чтобы выяснить, какого течения в исламе те придерживаются.