Казанцы голосуют за кинотеатр под Миллениумом и беговую дорожку на Волгоградской

В конце марта в Татарстане началось голосование, которое определит какие общественные пространства будут благоустроены в 2020 году. Скверы, парки и пляжи, набравшее большее количество голосов внесут в программу "Формирование комфортной городской среды".

Голосование завершается 15 апреля, и вы еще можете повлиять на его результаты. А пока корреспонденты портала ProKazan.ru пообщались с горожанами и узнали, какие общественные пространства в своем районе они бы изменили и как.

Казанцам предложили на выбор 21 место

В этом году казанцам предложили проголосовать за 21 объект. Среди них обнаружились парки и скверы, которые уже благоустроили в прошлом году. Например, набережная озера Нижний Кабан.

- Благоустройство общественных пространств зачастую происходит в несколько этапов. Соответственно, в этом году жителям предлагается проголосовать в том числе за парки, скверы, набережные и другие территории, на которых работы еще не были завершены, - пояснили в пресс-службе Программы развития общественных пространств РТ. - В парке «Комсомолец» в прошлом году была завершена первая очередь благоустройства. В этом году казанцы могут проголосовать за него, чтобы в 2020 году приступили ко второй очереди.

Аллея известных музыкантов, кинотеатр и скейт-парк под Миллениумом

В первые дни после начала голосования, площадка под мостом "Миллениум" была в лидерах. Идею устроить там аллею известных музыкантов казанские активисты предложили пару лет назад, но лишь сейчас появилась надежда на ее воплощение в реальность.

- За это время мы сделали более 6000 публикаций в соцсетях в поддержку благоустройства территории под мостом Миллениум и наша идея нашла отклик у руководства республики, - рассказал Марат Газизуллин. - На данном этапе идеи, заложенные в августе 2017 года, приобретают новые очертания.

Помимо граффити с изображениями музыкантов на опорах моста, казанцы предлагают устроить здесь молодежную зону со скейт-парком, фудкортом с доступными ценами, кинотеатром под открытым небом и спорт-площадками. На пустыре, расположенном неподалеку, можно было бы разбить парк.

- Вне зависимости от результатов голосования, мы планируем устроить здесь этим летом фестиваль стрит-арта, - добавляет Марат Газизуллин. - Кстати, к чемпионату WorldSkills, который пройдет в августе, на казанских зданиях появятся новые муралы.

Пляж "Локомотив": снести заборы, установить питьевые фонтанчики

Этот пляж отрезан от города железнодорожной веткой, но несмотря на это, многие казанцы предпочитают отдыхать именно здесь. Более того, некоторые даже живут здесь на протяжении летнего сезона. Как рассказывают старожилы, в прошлом году один из казанцев припарковал здесь свой дом-автобус и уехал лишь с наступлением холодов.

- Пляж нуждается в благоустройстве, если не масштабного, то хотя бы минимального, - считает Альберт Шакиров. - В первую очередь нужно восстановить обе зоны (слева и справа) пляжа, вернуть фонтанчики питьевые, установить кабинки, тенты, благоустроить волейбольную площадку.

По мнению горожан, здесь нужны детские горки на воде, лягушатник, ну и конечно нормальное кафе.

- Но самое главное, снести страшный, коричневый железный забор, которым отгородили часть пляжа для катеров и яхт, - добавляет Альберт Шакиров.

Скверы на Волгоградского - жители просят беговую дорожку

Жителям Волгоградской не хватает благоустроенных скверов с ровными дорожками.

- Я не могу с коляской проехать по нынешним дорожкам, там трясет так, что за ребенка страшно, - рассказывает Гульнара Вахитова (на фото). - Приходится ездить гулять в парк возле ДК Химиков. Конечно, хотелось бы чтобы сквер с детской и спортивной площадкой был неподалеку.

В списке общественных пространств, предлагаемых для благоустройства, есть и огромная зеленая площадка на перекрестке улиц Волгоградская и Ибрагимова. Сейчас она находится в запустении: на территории есть всего четыре скамейки, да и те облюбовали асоциальные личности.

- У меня есть мечта, чтобы там были дорожки для бега, чтобы не ездить в парк Урицкого, - рассказывает Виктория Абдуллина. - Площадка для выгула собак тоже не помешала бы, а то их чуть ли не в школьных дворах ближайших выгуливают, после чего территория напоминает "минное поле".

Ноксинский лес - закрыть проезд для машин

Ноксинский лес расположен в микрорайоне Азино-2. Летом жители одного из самых мало озелененных районов города часто прогуливаются здесь: кто-то делает пробежки, кто-то гуляет с животными. Этот лес имеет все, чтобы быть лесом, но вот для того, чтобы быть городским парком – ничего.

ProKazan пообщался с активистами, которые на протяжении нескольких лет защищают эту территорию от вырубки.

- Раньше у нас в команде тоже не было единой концепции, - рассказала Дина Багатеева. - Кто-то видел будущее в виде парка с освещенными дорожками и прочими атрибутами. Как в горкинском лесу, например. Неля Биктимирова советовала держаться идеи леса, так как пространство небольшое и сильно страдает от человеческой нагрузки. Те же ростки дубов вытаптываются просто.

Казанцы считают, что в первую очередь нужно закрыть сюда доступ частному транспорту, и лишь потом создавать инфраструктуру в виде детских площадок и архитектурных групп рядом, на лужайках, стараясь не углубляться в сам лес.

Как принять участие в онлайн-опросе

Чтобы оставить свой голос, зайдите на сайт uslugi.tatarstan.ru, внизу страницы выберите пункт "Участвуйте в опросе". Выберите интересующий район, а затем территорию, которая требует благоустройства. Либо предложите свой вариант. Голосование продлится до 15 апреля. Примите во внимание, что проголосовать вы сможете только за один район.

Кстати
Мы провели опрос среди читателей портала ProKazan.ru. По их мнению, в первую очередь нужно благоустроить территорию пляжа "Локомотив", территорию под мостом "Миллениум", Ноксинский лес, Парк Петрова и бульвар по улице Волгоградская.