Активистку против строительства МСЗ задержали за йогу у Дома правительства

В центре Казани накануне задержали противницу строительства мусоросжигательного завода Веру Керпель, это случилось после встречи с членами Совета по правам человека при президенте РФ, где обсуждались проблемы жителей Татарстана, выселяемых из признанного аварийным жилья. Об этом сообщает Idel.Реалии.

Активистку доставили в отдел полиции "Вишневский" и составили в отношении нее протокол об административном правонарушении по статье "Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", за организацию в августе прошлого года публичного занятия занятие йогой у здания правительства Татарстана.

Напомним, зарядка проходила несколько раз на Площади Свободы, участники были одеты в футболки с надписью "я против сжигания мусора", они принесли с собой гимнастические коврики и выполняли на них различные упражнения.

Мусоросжигательный завод начнут строить, предварительно, летом следующего года. Сейчас проектная документация завода направлена на Государственную экологическую экспертизу, ранее были получены два заключения общественных экологических экспертиз.

Отсортированные отходы на завод будут поступать из Казани, левобережной части Зеленодольского района и Зеленодольска. Стоимость проекта составляет 28 млрд рублей, его окупаемость - 13–15 лет.