«Бабушки все равно купят»: история казанца, который работал «лжегазовщиком»

В редакцию портала ProKazan.ru за последний год стало обращаться много читателей, которые жаловались на то, что к их пожилым родственникам приходят лжегазовщики и продают дорогостоящее оборудование – сигнализаторы загазованности, которые на самом деле стоят в десятки раз дешевле. Мы решили заняться изучением этой темы, тем более, что в среду, 27 марта, в Казани в одной из квартир дома № 34 по проспекту Победы произошел хлопок газа. В результате хозяин квартиры, который находился в тяжелом состоянии, погиб. Сейчас выясняются причины ЧП.

Про взрывы бытового газа в России

Случаи взрывов бытового газа в России не редкость. Последняя трагедия с большим количеством жертв произошла 31 декабря 2018 года в Магнитогорске. Тогда взрыв повлек обрушение одного из подъездов десятиэтажного дома. Погибли 39 человек.

В 2018 году в Татарстане был зафиксирован 31 случай отравления угарным газом, в том числе два случая со смертельным исходом в Чистополе и Бугульме. А с начала 2019 года в республике уже произошло 39 подобных инцидентов.

Причины, по которым происходят аварии

Согласно статистике «Газпром трансгаз Казань», в России причиной 70% аварий, связанных с газом, является отсутствие тяги в дымоходе и вентиляционном канале. Поэтому особое внимание специалисты рекомендуют обращать на систему удаления продуктов сгорания из помещения.

Также среди причин инцидентов – износ внутридомового газового оборудования, взрыв газовоздушной смеси, взрыв газового баллона, самовольная газификация объектов и суицид.

Как предотвратить ЧП?

Предотвращать несчастные случаи должны своевременные проверки. Например, техническое обслуживание газового оборудование должно производиться один раз в год. Проверка вентканалов и дымоходов – не реже раза в год, ее периодичность зависит от типа жилого дома.

По закону жильцы должны пускать газовщиков в квартиру для проведения техобслуживания и ремонта газового оборудования. Иначе им грозит штраф от 1 до 2 тысяч рублей.

Однако некоторые недобросовестные организации злоупотребляют доверием людей. Так, читатели ProKazan.ru часто жалуются на действия якобы специалистов газовой службы, которые вынудили их пожилых родственников приобрести дорогостоящие приборы.

– Моему пожилому отцу продали газоанализатор за 8000 рублей. Чек и договор не дали, но может я не нашел. Те, кто приходил, забыли у нас свою папку. Там написано, что организация называется «ГазКонтроль Системы Безопасности», – рассказал Василий Дрыженко.

– Мой свекр пострадал от псевдогазовщиков. 1 марта ему за 7000 рублей установили газоанализатор, который даже не работает. Пришел молодой человек, представился газовщиком. Сказал, что в связи с частыми взрывами газа в жилых домах, обязывают ставить такие анализаторы в квартирах. Договор дали, но по указанным номерам телефонов уже не отвечают, – рассказала читательница Алсу.

Кто приходит в квартиры казанцев под видом газовщиков? Рассказ казанца, который поработал в такой компании

Мы пообщались с казанцем, который случайно попал в компанию, занимающуюся продажей сигнализаторов загазованности. Он проработал «газовщиком» один день и поделился с нами своим опытом.

Андрей (имя изменено по просьбе героя - прим. ред.) нашел на популярном сайте вакансию пешего курьера. Он откликнулся на заманчивое объявление, и его в этот же день пригласили на собеседование в офис на Ямашева.

– В офисе меня встретила женщина, которая объяснила, что нужно работать с документами и доставлять их в банки. Оклад обещали 10 тысяч в неделю и сказали прийти завтра, - рассказывает Андрей.

На следующий день Андрей снова пришел в офис.

– Ко мне подошел мужчина. Представился Булатом. Сказал, что нужно сразу поехать по заказам. Но отправились мы не в банк развозить документы, а в жилой дом. Зашли в подъезд и поднялись на верхний этаж. Мой «наставник» надел жилет и начал стучаться в квартиры.

Мужчина представлялся работником «Горгаза» и говорил, что пришел проверить исправность колонки и плиты. Андрею он объяснил, что их задача – чтобы люди пустили в квартиру.

– Нужно было осматривать оборудование и задавать людям вопросы, например, как давно меняли или чистили газовые трубы. Я спросил у Булата, как оценивать плиту. Он ответил: “Ну, вот видишь, плита старая, значит плохая”. То есть проверка для вида. Во время нее нужно найти какую-то лазейку: указать на проблему (может, и не существующую) и попытаться продать прибор.

– Одной бабушке Булат сказал: “Вы, тетя Тоня, живы, только потому что у вас вытяжка работает. А она может в любой момент забиться”. Он утверждал, что эта работа спасает жизни людей. По его словам, он предотвратил уже 7 трагических случаев.

Еще один способ убеждения – упомянуть закон, согласно которому обязательно нужно менять старые колонки и плиты. Но по словам лжегазовщиков, этого можно не делать, если установить их систему безопасности. Они утверждают, что на складе датчик утечки газа стоит 14-15 тысяч рублей, а у них его можно приобрести по льготной цене – «всего» за 6990 рублей.

Газовое оборудование действительно нужно менять, когда у него истекает срок эксплуатации, установленный производителем. И сигнализатор загазованности тут не при чем. Продлить срок службы оборудования может только специалист и только по результатам технического диагностирования.

По словам Андрея, общались они только с пенсионерами. К молодым не заходили, даже если они открывали дверь.

– Я спросил, почему продаем прибор пенсионерам, ведь для них это дорого. Булат заявил, что все бабушки откладывают деньги. И если они захотят жить дальше, то купят эту штуку.

По возвращению в офис Андрею выдали листок с текстом, который нужно было заучить, и вновь сказали прийти на следующий день. Больше он туда не вернулся.

– Самое интересное, что контингент в этой фирме очень молодой. Исключение – мой наставник, ему 35 лет. Остальным же будто только вчера 18 исполнилось. И все они ходят по домам под видом специалистов и якобы проводят проверки. Есть ли у них специальная подготовка? Меня готовы были взять на работу, и никто не спросил, умею ли я обращаться с газовым оборудованием, – подытожил наш собеседник.

Как отличить лжегазовщиков от реальных специалистов газовой службы?

В ООО «Газпром трансгаз Казань» нам рассказали, что их специалисты не занимаются продажей населению никаких приспособлений или устройств.

При встрече с газовщиками, нужно внимательно смотреть на их удостоверение. Также нужно изучить свой договор и выяснить, какая компания осуществляет услуги по техобслуживанию вашего газового оборудования.

[!--review-81197--]

Эффективны ли сигнализаторы загазованности?

По словам Дмитрия Орловича, устанавливать сигнализаторы загазованности имеет смысл только вместе с электромагнитными клапанами. Суть этого оборудования в том, что как только оно обнаруживает утечку газа, подается сигнал и автоматически отключается поступление газа. Обязанности устанавливать это оборудование в жилых домах нет.