Казань сегодня: приговор активистке, выигрыш 155 млн и косуля-"лихач"

ЧИНОВНИЦУ ИЗ РТ, ОТКАЗАВШУЮСЯ ОТ PORSCHE, ТЕПЕРЬ НЕ ПУСКАЮТ В ГЕРМАНИЮ

Глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, которая отказалась от «Порше», подаренного поклонником на 8 Марта, снова оказалась в центре скандала. Прокуратура РТ заподозрила, что АИР хочет обеспечить «своим» людям победу в 12-миллионном тендере на организацию поездки татарстанской делегации на международную выставку в Ганновер.

В КАЗАНИ АКТИВИСТКУ ПРОТИВ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА ПРИГОВОРИЛИ К 5,5 ГОДАМ КОЛОНИИ

Ново-Савиновский районный суд Казани поставил точку в резонансном деле Ольги Зиятдиновой. Активистку против татарского языка, которую обвиняли в насильственных действиях сексуального характера и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, приговорили к 5,5 годам колонии общего режима.

ЖИТЕЛЬ КАЗАНИ ВЫИГРАЛ В ЛОТЕРЕЮ 155 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Житель Казани сорвал джепот, выиграв в государственную лотерею 155 миллионов рублей. Счастливый билет обошелся миллионеру из Татарстана всего в 100 рублей, сообщает пресс-служба «Столото».

Суперприз в 310 миллионов рублей в лотерею «Гослото 6 из 45» казанец разделил поровну с жителем Южно-Сахалинскиа. Каждый из победителей получил половину суммы, отгадав все шесть чисел комбинации.

ПОД КАЗАНЬЮ КОСУЛЯ, ПЫТАЯСЬ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ КАЛИТКИ, СНЕСЛА ЧАСТЬ ШКОЛЬНОГО ЗАБОРА

В Лаишевском районе косуля попыталась пробежать сквозь металлическую калитку в школьной ограде, но снесла ее. Видео с камер наблюдения опубликовал "Татар-информ".

- С утра ко мне подошел охранник школы, который рассказал, что около часа ночи вышел проверить территорию. Калитка была на месте. Через час на обходе части забора уже не было. Мы стали просматривать записи с камер видеонаблюдения, где и увидели незваную гостью, – рассказал завхоз средней общеобразовательной школы в селе Сокуры Рафик Гибадулин.

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ЖИТЕЛЯ КАЗАНИ В 2018 ГОДУ СОСТАВИЛА 44 837 РУБЛЕЙ

Исполком Казани обнародовал данные о размере средней зарплаты работников крупных и средних предприятий города. Если цифры статистики не врут, то в 2018 году каждый сотрудник в среднем получал 44 837 рублей. Для сравнения, в 2017 году эта сумма была на 9 процентов меньше.

Реальная же зарплата, рассчитанная с учетом инфляции, по мнению чиновников выросла на 6,4 процента.