В Казани активистку против татарского языка приговорили к 5,5 годам колонии

Ново-Савиновский районный суд Казани поставил точку в резонансном деле Ольги Зиятдиновой. Активистку против татарского языка, которую обвиняли в насильственных действиях сексуального характера и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, приговорили к 5,5 годам колонии общего режима, сообщает "Idel.Реалии".

Напомним, 8 февраля на Ольгу Зиятдинову было возбуждено уголовное дело по знаменитой "экстремистской" статье 282 УК "Возбуждение ненависти либо вражды". В конце октября в соцсетях появился скриншот переписки, на котором видно, что с аккаунта "Ольга Гавриленко" нецензурно оскорбляли татарскую нацию.

После изъятия у нее дома и проверки компрометирующего видео на женщину было возбуждено дело по статьям "развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего 12-летнего возраста, но не достигшего 14-летнего возраста" и "Насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой причинения тяжкого вреда здоровью".

Срок заключения считается со дня задержания Зиятдиновой. При этом, день, проведенный в СИЗО, засчитывается за 1,5 дня колонии. Защита намерена обжаловать приговор.