Рука помощи: как "Добрый фудтрак" в Казани кормит нуждающихся

Вчера, 25 января, начал работу "Добрый фудтрак", благодаря которому бездомные и нуждающиеся могут получить горячее питание. Впервые он вышел на улицы города совместно с мобильным комплексом для оказания медицинской и юридической помощи - микроавтобусом, оборудованным кабинетами врача и юриста. Мы побывали на месте и посмотрели на все своими глазами.

Проект "Добрый фудтрак" стартовал в ноябре 2017 года. За время деятельности фудтрака - специального авто для раздачи пищи –нуждающимся передано более 12 тысяч порций еды.

Морозное январское утро. Солнце слепит, и колючий холод слезит глаза. Но не только холод - а голодные люди, которые пришли за горячей пищей в сквер Бурхана Шахиди. Зрелище грустное, особенно для обывателей, у которых есть кров и завтрак-обед-ужин. Для тех, кто в недавние праздники сетовал на обильную пищу или сидит на диете, которая дороже обычного питания.

Запах домашней еды распространяется по скверу. Вполне себе уютный и приятный. А люди прячут лица, стоя в очереди к окошку раздачи. А кто-то не прячет. И все едят. Вокруг снуют журналисты в поиске красивых кадров. И я сную, но на глазах - слезы.

Едят все торопливо, и идут за вторым. Из окошка “доброго фудтрака” - грубая просьба “не кашлять тут” и "быстрее проходить". Мужчина, получивший еду, грозит разбить мне лицо, если я его буду фотографировать. Справедливо.

Немая тишина, возникшая при столкновении двух миров: мира “обездоленных и неимущих” и мира “прессы, ищущей материал” - разбивается отдаленным эхом объявлений, доносящихся с вокзала. Мне эта картина напоминает кормление голубей - но у голубей нет чувства собственного достоинства. А у людей есть - поэтому все они отворачиваются и - естественно - хотят разбить мне лицо.

“Добрый фудтрак” - это хорошо, очень даже отлично. Почти ежедневная помощь, и не только пищей, но и медициной. И пусть горько от этой картины. Но насколько начинаешь ценить то, что у тебя есть - и смотреть на свою жизнь по-другому.

Выезды "Доброго фудтрака" в 2019 году будут проводиться ежедневно, кроме вторника и воскресенья.