В Казани таксисты пригрозили устроить массовую забастовку

В Казани 3 февраля таксисты собираются устроить забастовку, в этот день они просто не будут принимать заказы. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

- Цены на такси какие были семь лет назад, так почти и не изменились до сегодняшнего дня. А бензин подорожал, комиссия операторов увеличилась, – рассказал таксист Айнур Халимов.

По его словам, за 8-10 часов он зарабатывает 1 500 рублей, из которых 500 тратит на бензин. Остается 1 000 рублей в день, то есть 30 000 в месяц, если работать без выходных.

- Но мне каждый месяц приходится еще вкладываться в ремонт машины, износ-то огромный идет! Если обычный автомобилист, который ездит на работу и с работы, гоняет машину час-два в день, то мы по 10, а то и по 18 часов. В итоге быстро изнашиваются ходовая, резина, чаще нужно менять масло, ремни, тормозные диски, зимой - расходы на незамерзайку и мыть машину надо. В итоге каждый месяц еще минус 10 - 15 тысяч за ремонт и обслуживание, - сообщил казанец.

Он предложил сделать минимальную стоимость посадки в 100 рублей, а также увеличить цену за километр до 15 рублей.

Напомним, накануне в Казани водители "Яндекс.Такси" пожаловались на обман со стороны одного из партнеров сервиса - компании "Лан-Гоу Групп Казань". "Под удар попали порядка 1500 водителей, которым должны от 5 до 30 т. руб за все праздничные дни, — негодует анонимный автор письма. По скромным подсчётам кто-то присвоил от 6 до 20 млн, а может и больше. Мне лично 15600 не выплатили, а таких как я в парке 1500 человек", - говорилось в жалобе.