"Где автобус?": казанцы запутались после переноса автобусных остановок в городе

В редакцию портала ProKazan.ru обратились читатели, которые жалуются на перенос остановочных пунктов. Так с нового года окончательно "переехала" на новое место остановка "Молодежный центр", "Московский рынок" и "Арбузова".

По словам пассажиров, остановку "Арбузова" отменили без каких-либо предупреждений. Табло и табличка остановочного пункта остались, люди ждут автобус, но он проезжает мимо.

- Тоже возмущена отменой остановки на Арбузова, - жалуется Елена Хисматуллина. - Остановку 18 автобуса отменили на Халитова. Приходится ходить вдоль ж/д платформы. Далековато.

Некоторые водители продолжают высаживать пассажиров на «старом месте», запутывая их еще больше. Казанцы иногда вообще проезжают свою остановку, надеясь, что водитель высадит их на прежнем месте.

– За высадку пассажиров на старых площадках водителя оштрафуют на 5000 рублей, – «пригрозили» в Комитете по транспорту. - Поэтому пользуйтесь новыми остановками.

Но есть и те, кто позитивно относится к переносу остановки.

- Раньше остановка находилась на перекрестке и создавала определенную угрозу для пассажиров, - говорит Ленар Мухутдинов (на фото). - Между удобством и безопасностью, я выберу второе.

Официально

Как рассказали в пресс-службе мэрии Казани, остановку "Молодежный центр" перенесли, чтобы исключить скапливание пассажирских транспортных средств на остановке при красном сигнале светофора, а "Ул. Арбузова" на Сибирском Тракте в направлении центра города отменили, так как данный участок являлся местом концентрации ДТП с участием пешеходов.

Остановочный пункт "Ул. Арбузова" на Сибирском Тракте в сторону Дербышек переименован на "Ул. Халитова" и перенесен на 90 метров ближе к зданию №34а по ул. Сибирский Тракт, поскольку на данном участке, в отличие от прежнего остановочного пункта, имеется заездной карман для пассажирского транспорта.

Маршруты, следующие по направлению к Дербышкам, останавливаются на прежнем остановочном пункте "ул. Халитова" (вблизи магазина "Мегга мебель"). Остановочный аншлаг и электронное информационное табло с прежней остановки демонтированы. На новой остановке "ул. Халитова" информационный аншлаг установлен.

- Кроме того, на данной остановке организована работа контрольно-ревизионной службы по соблюдению схемы движения транспорта, - предупредили в мэрии.