В Казани осудили налетчиков на торговый центр "Алтын"

В Казани осудили десятерых налетчиков из ОПГ "Суконка", напавших на торговый центр "Алтын" в марте 2017 года, пятеро налетчиков получили реальный срок. Об этом стало известно накануне на заседании суда.

Вероятного организатора нападения Аделя Гафарова осудили на 4 года 4 месяца лишения свободы в колонии общего режима, Аделя Габидуллина приговорили к 3 годам 4 месяцам колонии строгого режима, Ильназа Тайшибаева — к 5 годам колонии строгого режима, Илью Спиридонова и Игоря Потапова — к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима каждого. Роберт Карапетян получил 8 месяцев исправительных работ, остальные подсудимые — условные сроки.

Напомним, 16 марта около 18 часов 11 неизвестных в медицинских масках забежали в помещение и начали громить витрины магазинов, на людей они не нападали. Затем все нападавшие скрылись на Mercedes, Infiniti и Mitsubishi.

Было возбуждено дело по статьям "Хулиганство" и "Умышленное уничтожение чужого имущества".

После погрома парни скрылись, однако полиция быстро их задержала по горячим следам. Оказалось, что все нападавшие члены ОПГ "Суконка", которые ранее напали на рынок стройматериалов на улице Журналистов.

Причиной погрома в ТЦ стал конфликт брата Гафарова с другими торговцами. Айнур Гафаров открыл на втором этаже «Алтына» точку ремонта техники, но не смог влиться в коллектив. Другие предприниматели старались не связываться с ним, потому что бизнесмен не всегда возвращал долги и заставил коллег снизить высоту вывесок, чтобы была видна его торговая точка.

Кстати

По данным МВД по РТ, самой многочисленной на сегодняшний день является ОПФ "Суконка", которая объединяет в своих рядах около 1500 человек. Вероятно, ее возрождение можно назвать новым казанским феноменом. Участники не самой могущественной в 90-х годах группировки вместе с семьями были переселены по республиканской программе ликвидации ветхого жилья из центра Казани на ее окраины – Азино и Авиастроительный район. Со временем "суконовские" поглотили все мелкие преступные формирования в микрорайоне Азино. Сегодня в группировке есть даже свои патрули, свои группы силовой поддержки.