Минниханов "забанил" казанца "ВКонтакте". Тот подал на него в суд

Президент Татарстана Рустам Минниханов "забанил" казанца Андрея Бояршинова "ВКонтакте" после того, как тот оставил комментарии на его стене об "отмене на территории России действия Конституции РФ", "захвате власти 18 марта" и "кооперативе Озеро", житель Казани подал в суд. Об этом сообщает Idel.Реалии.

Отмечается, что на официальном сайте президента в разделе "Контакты" есть ссылка на "ВКонтакте", соответственно, он как госорган, собирает обращения, в том числе, через соцсеть, однако ограничение доступа к ней нарушает закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

- Бояршинов требует признать блокировку незаконной и устранить нарушения законодательства, - заявила его юрист.

Представитель казанского Кремля Лилия Галимова заявила ТАСС, что обращение Минниханову можно отправить по электронной почте, так что все требования закона выполнены. Она подчеркнула, что в законе "отсутствует указание на то, что страницы в соцсетях являются официальными источниками вышеуказанной информации".

Напомним, Рустам Минниханов зарегистрировался в социальной сети "ВКонтакте" в 2015 году, у него появилась верифицированная страница. Первым другом Рустама Минниханова стал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Помимо страницы "ВКонтакте" есть аккаунт в Instagram и Twitter.