СМИ: власти хотят вернуть штраф за превышение скорости на 10 км/ч

В России могут вернуть штрафы превышение скорости на 10-20 км/ч, до 1 марта следующего года МВД совместно с Минтрансом должны представить соответствующие предложения. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на поручение по итогам заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством вице-премьера Максима Акимова.

Сейчас автомобилисты могут превышать предельную скорость на 20 км/ч без риска быть оштрафованными. Такие правила действуют с 1 марта 2013 года. Годом позже МВД подготовило законопроект об отмене этого порога, но документ не прошел правительство.

По данным ГИБДД, с начала года вынесено более 81 млн постановлений за превышение скорости на 20−40 км/ч. Это самое распространенное нарушение ПДД.

Напомним, ранее стало известно, что на участке трассы М7 Казань - Набережные Челны собираются увеличить разрушенную скорость с нынешних 90 км/ч до 110 км/ч. На сегодняшний день разрешенная скорость на этом участке составляет 90 км/ч, но штраф придет только в случае превышения скорости в 110 км/ч. В случае положительного решения ГИБДД скорость в 110 км/ч станет официально разрешенной.