Неожиданно. Четверть жителей Татарстана является пенсионерами

В Татарстане четверть всех жителей являются пенсинерами, в ближайшие 20 лет их доля вырастет еще на 15 процентов. Об этом рассказала сегодня министр труда РТ Эльмира Зарипова на совещании в правительстве.

- Если в 2011 году мы говорили о 831 тыс. лиц старшего возраста – женщин старше 55 лет и мужчин старше 60, то к 2018 году их доля увеличилась на 13 процентов. Тогда мы говорили, что в республике каждый пятый является человеком пенсионного возраста. Сегодня мы говорим уже о том, что к ним относится каждый четвертый, – рассказала Эльмира Зарипова.

На сегодня в республике живет 966 тысяч пенсионеров, при этом выросла также их средняя продолжительность жизни - с 72 до 74 лет. Большая часть пенсионеров живут в городах Татарстана – это 74 процента, остальные в сельской местности – 26 процентов.

Напомним, на прошлой неделе депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении одобрили законопроект о повышении пенсионного возраста. Женщины с 2019 года будут выходить на пенсию с 60 лет, мужчины - с 65 лет. Люди, которые в ближайшие два года собираются выходить на пенсию, смогут оформить ее на полгода раньше срока. Многодетным матерям также снизили возраст выхода на пенсию.