В подземном переходе со станции метро «Козья слобода» появятся ряды с магазинами

В подземном переходе со станции метро «Козья слобода» появятся ряды с магазинами. Об этом порталу PrоKazan.ru рассказал народный корреспондент Рамиль Гайнуллин.

- Стеклянные прозрачные киоски стали появляться в переходе, который ведет из метро к издательству, - написал Гайнуллин.

По словам народного корреспондента, с появлением киосков, ширина подземного перехода сузилась почти вдвое.

- Эти киоски принесут проблемы слабовидящим и незрячим людям, поскольку желтая тактильная плитка должна располагаться по центру перехода. А с появлением этих киосков люди рискуют натыкаться на них, - отмечает казанец. - Еще один фактор, который является важнейшим, это несоблюдение норм пожарной и террористической опасности.

Отметим, что все подземные переходы проектируются и строятся без учета появления в них торговых точек, поэтому ширина в переходах должна соответствовать нормам.

- В случае пожара на станции метро в подземном переходе может образоваться давка и паника, а узкие проходы не дадут возможности людям быстро эвакуироваться, - пишет Рамиль Гайнуллин. - Не стоит забывать и о террористической опасности. В случае взрыва в замкнутом пространстве стекла киосков разлетятся по всему переходу множеством острых осколков и послужат массовому травмированию людей.