Секьюрити ЧМ в Казани рассказали о тайных визитах футболистов к женам и поступке Неймара

Чемпионат мира по футболу закончился. Казань опустела — болельщики из разных стран разъехались по домам. Организаторы ЧМ-2018 смогли, наконец, вздохнуть с облегчением: месяцы напряженной работы остались позади. Футболисты, тренеры и представители ФИФА, к слову, высоко оценили уровень подготовки, гостеприимства и обеспечения безопасности в столице Татарстана.

Мы же решили узнать о закулисье мундиаля и пообщались с "бойцами невидимого фронта", то есть сотрудниками, которые обеспечивали безопасность ЧМ в Казани.

32-летний Ирек Зигантдинов вместе со своим напарником Василием Беловым поделился несколькими историями с чемпионата.

Разведка перед матчем

- Старший офицер безопасности аргентинской команды Альберто Капучетти прилетел в Казань за сутки до Лионеля Месси. Альберто 35 лет проработал в полиции и на протяжении последних 15 лет возглавляет службу безопасности национальной сборной. Мы с Василием встретили его на личном автомобиле с переводчиком и катали по ночной Казани, чтобы он лично убедился в том, что безопасность команды будет гарантирована на высшем уровне.

За эти пару дней мы подружились, пригласили друг друга на неформальный ужин и обед. Он был потрясен уровнем безопасности в столице РТ и у него произошел "разрыв шаблона" о России. На прощание он сказал, что в августе обязательно вернется в Казань вместе с семьей. Он даже готов ради этого отменить запланированную поездку в Стамбул.

Вывозили футболистов к семьям через служебный вход

- Практически все футболисты прилетели в Казань не одни, а со своими семьями, но на разных самолетах. Супруги с детьми и подруги спортсменов приезжали в столицу РТ как обычные туристы и жили отдельно от команд в других отелях города. Когда у футболистов было немного свободного времени, они выбирались из своего отеля к семьям, чтобы пообщаться и даже погулять по городу.

Например, семьи футболистов сборной Колумбии поселились в "Корстоне". Когда колумбийцы выезжали к ним, мы выпускали автобус, а затем спортсменов на минивэнах подвозили к служебному входу "Корстона" и через третий этаж доставляли к родным, чтобы их не разорвали болельщики.

Плач по трем танкистам и собаке

- Мы ждали, что на матч со сборной Польши, приедут агрессивные фанаты. Нас об этом предупреждали, но болельщики оказались очень дружелюбными. Мы пересеклись с ними в одном из казанских баров. Мой напарник Василий рассказал им, что вырос на старом польском фильме "Три танкиста и собака". Поляки аж расплакались: брат, мы тоже.

Со стороны поляков, кстати, не было никакого негатива в адрес России. Наоборот, многие признавались, что хотели бы вернуться в Казань. Такие же слова мы слышали из уст футболистов и болельщиков их других стран.

Незапланированная экскурсия по Казани перед матчем

- Есть команда "А", которая проживала в отеле "Мираж", и команда "Б", которая жила в "Рамаде". За день до матча определяется время, в которое каждая из команд должна выехать на игру. Как правило, команда "А" уезжает первой. Минимальная разница между заездами команды на стадион должна быть 10 минут. Этого времени достаточно, чтобы выгрузиться из автобуса и пройти в раздевалку. Причем обе команды должны приехать на матч за полтора часа до начала игры. В случае опоздания им грозит колоссальный штраф.

И в Казани произошла накладка. Команда "Б", которая должна была выезжать второй, уже сидела в автобусе, а команда "А" еще даже не вышла из отеля. Мы были все на нервах. В итоге команде "А" пришлось гнать к стадиону, а команда "Б" ехала не торопясь, любуясь красотами Казани. Успели.

Пломбы на автобусах и французские шутники

- Когда автобус с персоналом выезжает из отеля на стадион без сопровождения, мы обязаны пломбировать транспортное средство: окна, двери, бензобак и прочее. Это позволяет проехать по безопасному коридору на стадион без досмотра. А французы те еще шутники. После опломбировки окон, улыбаясь, опускают стекло и демонстративно рвут пломбу. А каждая испорченная пломба - это новый сертификат, оформление которого занимает определенное время.

Я второй раз клею, а он опять смотрит в глаза, улыбается и опускает стекло. Звоню на стадион, там говорят: давай, отпускай их без пломбирования, мы здесь их досмотрим по полной программе.

Футболисты из Японии прибралась за собой в номерах

- Японская сборная по футболу, когда выезжала с тренировочной базы, провела тщательную уборку за собой. В номерах футболистов все было разложено стопочками и прибрано так, как будто там никто не жил. А напоследок они вышли всей командой, сфотографировались со всеми, кто обеспечивал им проживание и безопасность.

Из отеля они уезжали под апплодисменты персонала.

"Фанаты пытались забросать футболистов мячами"

- Перед выходом команд из отеля возле ограждения собиралось много фанатов, которые приносили с собой мячи и футболки для автографов. Когда сборная Бразилии выходила из "Миража", болельщики готовились бросать к ним мячи через забор. Пришлось провести с ними получасовую беседу и пригрозить, что отберем все, что полетит через ограждения. В итоге ни одного мяча не было брошено в сторону бразильцев.

Перед ограждением стоял маленький мальчик с дедушкой. Они специально приехали из Москвы, чтобы увидеть Неймара. Когда футболист приехал после игры и направился в отель, мальчик расплакался, что его кумир прошел мимо него, не обратив внимания. Услышав плач, Неймар вернулся, сфотографировался с мальчиком и оставил ему свой автограф. После это прослезились уже все.

;

Тренер чемпионов-2018: "Я горд, что оказался в России"

- Мы были координаторами спецслужб ФСО, ФСБ, Росгвардии, МВД и ЧОО по безопасности передвижения команд и конечно нельзя их не отметить, так как без них эта работа была бы невозможна.

Пожалуй, лучшую оценку нашей работы мы получили от тренера чемпионов 2018 года. После матча в Казани, когда сборная Франции улетала из города, к Василию подошел главный тренер команды и сказал: "Большое спасибо за вашу работу! Я горд, что оказался в России".