В Казани сына депутата Госсовета РТ осудили на 5 лет колонии

Бывшего первого замначальника правового управления исполкома Казани 38-летнего Алексея Рыбушкина (сына депутата Госсовета РТ Николая Рыбушкина) осудили на 5 лет колонии общего режима, об этом сообщили в прокуратуре Татарстана. Его признали виновным в мошенничестве.

Подсудимый также должен заплатить штраф в 2 млн рублей, он будет лишен права занимать должности в госструктурах на 2,5 года.

Напомним, осенью 2011 года Рыбушкин организовал преступную группу, занимавшуюся хищением средств из горбюджета. Обвиняемые изготавливали подложные договоры о якобы выполненных работах и оказанных услугах между юридическими лицами и структурными подразделениямиисполкома Казани. В дальнейшем они инициировали обращения в суды о взыскании задолженностей. При этом они способствовали вынесению решений в пользу истцов. После получения денежных средств представители истцов передавали их Рыбушкину, который распоряжался ими по собственному усмотрению.

Также осудили других подсудимых по этому делу. Начальника отдела по вопросам жилищного законодательства правового управления исполкома Казани Леонида Ляпахина приговорили к 3,5 годам колонии и выплате 800 тыс. рублей штрафа, а бывшего начальника группы юридического отдела и муниципального заказа исполкома Казани Альберта Мухутдинова осудили на 3 года колонии и штрафу в 500 тыс. рублей. Им также запретили занимать госдолжности.