Набережная Кабана в Казани: как работает система очистки воды и чем заполнить пространство

15 июня Казани официально открыли обновленную набережную озера Кабан. Первой к озеру спустилась мама-утка с утятами, о чем сообщила своим подписчикам в Инстаграме помощник президента РТ Наталья Фишман.

На следующий день Фишман вместе с дендрологом Владимиром Мурзовым рассказала о технологиях самоочищения озера, фито-садах и дальнейшем развитии этого пространства.

Восстановление экологии

При благоустройстве набережной основной акцент сделали на восстановление экологии озера Кабан. По словам специалистов, сейчас озеро настолько сильно загрязнено предприятиями и фекальными стоками, что ему присвоили 4 класс опасности. Из-за того, что на дне Кабана скопился сероводород, пойманную рыбу рекомендуют не употреблять в пищу.

Первое, что сделали строители: ликвидировали сразу три стока фекальной канализации.

- Нам было очень важно, чтобы Кабаном занялись люди, которые умеют разбираться с этой проблемой, - сказала Наталия Фишман. -. Концепцию естественного самоочищения городского озера предложили китайцы. Они уже около 30 лет используют подобную технологию у себя в стране.

Помните ролик в соцсетях, на котором лебедь когда-то убирал мусор? С этого пятачка вывезли около шести КамАЗов мусора. Теперь там только растения. И уже есть первые результаты: весной там свила гнездо чомга - редкая водоплавающая птица-нырок. Через пару недель у нее уже появятся птенцы.


Кадр видео, где лебедь убирает мусор на кабане. Архив.

Главную задачу по очистке озера возьмут на себя растения. Грязная вода, проходя через систему водных каскадов с высаженными растениями, будет попадать в Кабан уже очищенными. Эта система, предложенная китацами, напоминает ту, что использует сама природа.

Объясним поподробнее. Система представляет из себя семь каскадов. В первый поступает вода из Кабана. Основной удар берут на себя водные гиацинты.

- Пока его немного, но на солнце он очень быстро разрастается, - объяснил Владимир Мурзов. - Очищение происходит благодаря корням растения, которые достигают длины около метра. На корнях живут микроорганизмы, которые фильтруют всю проходящую через них воду. То есть они "питаются" нехорошей химией, содержащейся в Кабане.

Затем вода перетекает во второй каскад - там растет водяной камыш. Да, именно так выглядит камыш, а не рогоз, который мы обычно видем на болотах.

Камыш считается лучшим очистителем озерных рек в средней полосе России. Он разрушает фенолы, сотни тяжелых металлов, органоминеральные вещества.

В третьем каскаде высажен дербенник. Далее вода перетекает в каскад с рогозом узколистным, а затем отправляется в самый дальний угол через систему трубопроводов, где растут болотные ирисы.

В 5 и 6 каналах растет декоративный манник, который вырастет в высоту на 1,5 метра.

В последнем каскаде растет татарская трава аир. В древности татары-кочевники всегда возили с собой корни этого растения, а если на новом месте обитание его не оказывалось, то высаживали его по всему водоему. В результате вода очищалась до качества питьевой.

Относительно чистая вода перетекает в седьмой каскад с водными лилиями. Их листочки скоро поднимутся на поверхность. Здесь можно заметить, как изменилось качество воды: она уже стала прозрачной.

Полный цикл очищения займет от суток до двух. В ближайшее время в каждом каскаде появятся датчики основных химических показателей: кислорода, температуры, ph, а также содержания азота и фосфора. Полученные данные будут выводиться на цифровом табло, которое появится неподалеку. Таким образом, каждый казанец сможет в режиме реального времени получать информацию о состоянии воды.

- Здесь самые жуткие загрязнения донных отложений, - пояснил Владимир Мурзов. - За десятилетия они стали чрезывычайно токсичны. Но наши финские коллеги рассказали, что на самом деле не нужно невероятных затрат на вывоз этих отложений. Нужно лишь закрыть стоки, убрать очистные, засадить берега и дно растительностью, да так и оставить. Озеро восстановит себя само. Бактерии очистят воды Кабана примерно за 25 лет.

Новые растения

Небольшой участок воды возле берега планируют превратить в водный сад. Здесь появятся водные растения на понтонах, которые можно будет переставлять. Кстати, растения привлекут рыбу, так что в будущем рыбалка на Кабане станет обыденным делом.

Биологи посадили на Кабане много деревьев и кустарников. Например, черемуху, которая по весне зацветет белыми и розовыми цветами. На клумбах - новый сорт шалфея, который может цвести весь сезон, а не три недели, как в природе.

На набережной установлен капельный полив, а вокруг деревьев - дренажная система. Все покрыто древесной корой, которая позволит сохранять влагу и не образовывать корочку.

Биологи уверяют, что начиная с августа месяца на набережной Кабана будут обитать чуть ли не все виды бабочек со всей округи.

Инфраструктура

За театром имени Камала появится сцена на воде, выступать на которой будут не именитые артисты, а в первую очередь, обычные казанцы. Концертную программу можно будет смотреть с набережной, а также с балкона театра.

Рядом с пирсом для речных трамвайчиков появился уникальный для России водный образовательный комплекс. Это система насосов, винтов и шлюзов, которые позволяют детям изучать законы физики. Интересно то, что запустить механизмы можно только при командной работе: есть кто-то начнет тянуть шлюз на себя, не дожидаясь остальных, запустить колесико не получится.

Перфорированные конструкции-стелсы вечером светятся и создают эффект волн. На них можно облокотиться и полежать. При этом рядом расположенную дорогу попросту не слышно из-за барьера, который они создают. Также на набережной установлены красные лавочки из стеклопластика, которые будут подсвечены ночью.

Знаменитый фонтан на Кабане пока работает по старой схеме, но в следующему году разработчики планируют превратить его в целую систему фонтанов с лазерной проекцией и музыкальным сопровождением, как в ОАЭ.

И главное - у горожан остается свободный доступ к воде. Архитекторам пришлось биться за понтоны без ограждения, чтобы у казанцев была возможность подойти озеру. Наталия Фишман просит гостей набережной быть внимательней, в противном случае пирс либо уберут, либо поставят на нем ограждения.

Вдоль набережной появилась велодорожка. Для ее строительства забрали полосу дороги с одной стороны и добавили с другой.

Кроме того, во время праздников этот участок можно будет перекрыть, соединив озеро с парком Тысячелетия. Пока велодорожка просто заасфальтирована, чуть позже ее покроют голубым термопластиком.

Стеклянная смотровая площадка также временная. В августе здесь появится полностью стеклянный павильон. На полу установят экран, на котором будет транслироваться процесс очистки воды в каскадах. На нем же туристам будут показывать ролики с легендами о сокровищах озера Кабан.

Что делать, решат казанцы

Пока набережная готова до «Планеты Фитнес». В скором времени здесь появятся водопад и кроссфит-площадка.

- Мы продолжим работу до моста, надеюсь, что мы закончим до конца августа. Ждем предложения о наполнении площадки возле театра Камала, вплоть до того, какую еду вы там хотите есть, - сказала Фишман.

По периметру набережной развешаны динамики. Пока тут звучит татарская эстрада 80-х, но на самом деле каждый казанец может предложить свой плейлист. А еще у набережной свой инстаграм, управлять которым смогут все казанцы. Для того, чтобы на неделю стать администратором аккаунта, необходимо будет подать заявку.