Переночевать в Казани за 650 тысяч: обзор цен на жилье в преддверии ЧМ по футболу

Через два месяца Казань примет первые матчи Чемпионата мира по футболу. В столице Татарстана пройдут 4 игры группового этапа (16-27 июня), 1/8 финала (30 июня) и 1/4 финала (6 июля).

Наплывом болельщиков со всего мира поспешили воспользоваться гостиницы города, хостелы, а также хозяева квартир, сдаваемых в наем: цены на жилье выросли в несколько раз.

Для регулирования цен правительство закрепило на период с 14 мая по 15 августа 2018 года максимальную стоимость номера в гостиницах регионов, в которых пройдут матчи чемпионата мира. Для каждого региона свои расценки. В Казани самый дорогой пятизвездочный номер должен стоить не дороже 85 000 рублей. По отношению к «частникам» ценовое регулирование не распространяется. Таким образом, жители Казани могут сдавать свое жилье за любую сумму.

Сейчас по данным федерального портала «Мир квартир», средняя ставка аренды квартиры или номера в сутки составляет 2687 рублей.

Корреспондент ProKazan.ru проанализировал популярный сайт по аренде жилья Booking.com, чтобы выяснить, насколько подорожало жилье в городе в преддверии Чемпионата мира по футболу.

Сейчас снять койку в хостеле можно за 350 рублей.

Самое дорогое жилье обойдется в тысячу раз дороже - 350 000 рублей. Это небольшой коттедж на окраине Казани.

К середине июня, в канун первого матча в Казани, забронировано 71% объектов размещения. Сайт предупреждает, что цены могут быть выше обычных и предлагает выбрать другие даты.

Самое дешевое койко-место на 15 июня можно найти за 700 рублей, однако там остался всего 1 номер. Дальше идут варианты от 2000 и выше. Таким образом, цены в хостелах увеличились в среднем в 6 раз.

Цены в гостиницах начинаются от 3500 рублей. Однако, во многих популярных отелях мест уже не осталось.

Цены на аппартаменты начинаются от 5 000 рублей. Самый дорогой вариант, который мы нашли, это "однушка" в районе старого аэропорта, стоимостью 200 000 рублей за одну ночь.

6 июля в Казани состоится 1/4 финала. К этому времени остается еще меньше жилья для аренды. Цены не сильно поменялись по сравнению с серединой июня. Койку в хостеле можно снять за 1200 рублей.

Самый дорогой вариант размещения на эту дату - "однушка" за 650 000 рублей. Она находится на улице Абсалямова.

Помимо гостиниц и аппартаментов, болельщики, приезжающие в Россию, смогут воспользоваться так называемыми дополнительными средствами размещения. Например, в Саранске будет разбит палаточный лагерь "Город болельщика", рассчитанный на 2,5 тысячи человек. Возможно, такой же проект будет реализован и в Казани.