Десять руководителей подразделений Исполкома Казани уже две недели обходятся без сигарет
Напомним, в конце сентября Ильсур Метшин призвал руководителей всех муниципальных служб бросить эту пагубную привычку. Сам мэр никогда не курил, а в его команде на тот момент курил каждый пятый.
- Мы решили на своем примере доказать, что курить сегодня не модно, - заявил Ильсур Метшин на очередной сессии в Гордуме. - А расстаться с сигаретой может каждый.
Среди «бросивших» - курильщик с 30-летним стажем руководитель исполкома Казани Рафис Бурганов и куривший более 27 лет первый вице-мэр Казани Иршат Минкин. Не смог отказаться от сигарет из верхнего эшелона власти только один человек — замначальника исполкома по земельным вопросам, он по собственному желанию ушел в административный отпуск.
- Через месяц бросившие курить пройдут специальный тест, который покажет - курят они или нет, - рассказал Ильсур Метшин. - Я верю в свою команду и уверен, что через месяц мы сможем заявить, что мы - единственная некурящая команда мэрии крупного города.
В некоторых СМИ прошла информация, что способом борьбы с курильщиками в мэрии станет увольнение.
- Это неправда, - заявил пресс-секретарь мэра Казани Сергей Лобов. - Мы не имеем права увольнять человека за курение, только если он придет на работу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Ограничивать в правах никого не будут!
Курильщиков сосчитают
В ближайшее время в Казани проведут социальный опрос для того, чтобы узнать точное число курильщиков в городе, их возрастной и социальный состав.
МНЕНИЯ
- Я бросил курить 2 года назад, - рассказал «Pro Городу» Сергей Лобов. - До этого курил 21 год. Бросил, когда еще не работал в мэрии. Просто понял, что надо беречь свое здоровье. Курить или не курить — выбор каждого. Просто окружающие не должны страдать от этого.
- В МВД Татарстана курить не принято, - рассказали нам в пресс-службе ведомства. - Нет такой вредной привычки ни у министра Асгата Сафарова, ни у его заместителей. Курильщиков в МВД мало, да и курят они только на улице.
- Как курильщик с большим стажем отношусь к будущему закону положительно, - говорит лидер группы «Нежный яд» и музыкальный продюсер Валерий Чамрин. - Я стараюсь не курить, если это приносит дискомфорт окружающим. К сожалению, с моей работой очень сложно бросить эту привычку. Но количество выкуренных сигарет снизил: если раньше курил пачку в день, то теперь ее выкуриваю за два дня.
Городской интернет-портал «WWW.PROKAZAN.RU» © 2009-2010
г. Казань, ул. Зинина, д.9/23,
тел. (843) 2-36-78-45, 2-38-43-55
Размещение рекламы в газете «Pro Город»
Сайт изготовлен - www.gorodkirov.ru, 2009
Комментарии
Ну надо же как взялись за борьбу с курениием... Жаль только всех от этого не излечить. Лобов правильно сказал курить или нет выбор каждого.
Мое мнение без сигарет можно спокойно обойтись. Было бы истинное желание.
Полностью поддерживаю идею мэра, может быть и у нас уже в стране задумаются о вреде курения и наша страна перестанет быть самой курящей страной мире
Бороться с курением можно лишь одним способом - не курить! (с)
Уважайте окружающих - это единственный способ быть в кругу уважаемых людей... (с)
Похоже у мэра большие проблемы, о здоровье нации начинают думать когда денег в бюджете совсем нет.