В Татарстане тотальный контроль введут еще на четырех дорогах

В Татарстане система "Тотальный контроль" в ближайшее время заработает на четырех трассах республиканского значения, сообщил сегодня на пресс-конференции глава ГИБДД по РТ Ленар Габдурахманов.

Такое решение было принято из-за положительного эффекта от работы системы, запущенной в ноябре 2018 года на трех федеральных трассах в границах республики — М-7, Казань — Оренбург и Казань — Ульяновск.

- На федеральных дорогах наблюдается снижение всех трех показателей аварийности. Даже по М7, где хорошая двухполосная дорога, водители уже движутся не 150 км/ч, а 130 км/, - отметил представитель ГИБДД. -Теперь система заработает на участке дороги Казань — Малмыж — в Арском направлении, на Альметьевской трассе — на участке Набережные Челны — Заинск, а также на отрезке Казань — Шемордан и на дороге Чистополь — Нижнекамск.

Ранее сообщалось, что система называется "АвтоУраган-ВСМ2". Новый комплекс фиксирует не только моментальную скорость движения автомобиля, но и среднюю, они превращаются в электронную сеть, в которую попадают нарушители скоростного режима на протяжении всей трассы и днем и ночью. Также камеры помогают МВД в розыске преступников - угонщиков или подозреваемых в совершении других видов преступлений.